当前位置:在线查询网 > 电影大全 > 圣彼得堡挽歌

圣彼得堡挽歌_电影大全


请输入要查询的电影:

可以输入电影的名称或者关键词

圣彼得堡挽歌

导演: 亚历山大·索科洛夫

编剧: 亚历山大·索科洛夫/Т. Смородинская

类型: 纪录片/短片

制片国家/地区: 苏联

语言: 俄语

上映日期: 1989

片长: 38min

IMDb链接: tt0175032

剧情简介


Описание: ?Фильм — из серии документальных фильмов, задуманных как рассказ о прошлой и современной жизни России, ее культуры, истории. ?Петербургская элегия? состоит из двух частей: рассказа о семейной жизни Ф. И. Шаляпина и эмоционального обобщения жизни современных ленинградцев. В некотором смысле этот фильм расширяет наше знание о личной жизни великого соотечественника и является продолжением первого фильма из серии ?Элегий?. Фильм смонтирован в повествовательной манере: автор комментирует фото и архивные документы, предлагает внимательно, неторопливо вглядеться в лицо одного из главных персонажей фильма — Федора Федоровича Шаляпина, старого голливудского актера, живущего в Италии и приехавшего в Ленинград через 60 лет. В лице сына мы узнаем черты гениального отца и в то же время замечаем, что перед нами обыкновенный человек…?
  Александр Сокуров (из авторской аннотации к фильму)
  Вглядывание в наш современный мир с некой потусторонней точки становится еще пристальней, еще отрешенней в ?Петербургской элегии?. Здесь нам показали мир, утративший опору, растерянные человеческие лица и глаза, не видящие перспективы. Это мир, в котором нет гения, мир без художника. Поэтому так важны в этой картине съемки неподвижной камерой современной людской массы, скученной в одном месте, но текучей, зыбкой — в броуновском движении площади, магазина. Важны и современные пейзажи бывшей имперской столицы: обезлюдевшие, холодные. Теплый в них только пар, клубящийся из канализационных люков.
  Поводом к фильму , как и в фильме ?Элегия?, стал визит в Ленинград одного из членов Шаляпинской семьи. На этот раз сына певца от первого брака. Федор Федорович большую часть своей жизни провел в Италии. Петербург, откуда в начале 20–х годов навсегда уехал его отец, для него один из долгожданных маршрутов путешественника.
  Частная жизнь, семейные проблемы творческой личности — такая сторона ее связи с обществом, которая во многом предвосхищает будущее этого общества, задает его генетический код. Сохранение духовных качеств рода, нации, человечества — сохранение таких людей, как Шаляпин — главная задача любого общества. Это подспудная тема фильмов Александра Сокурова о своих знаменитых соотечественниках.
  Александра Тучинская
关键词: 彼得堡 挽歌